Mobifone
разделы сайта:

картинки / java игры / мелодии для сотовых
Я ищу:

Российский рынок SMS близок к наполнению

2008-12-08

 
В 2008 году доля SMS-сообщений в структуре доходов от неголосовых услуг российских операторов впервые снизится до 50 процентов, прогнозируют аналитики AC&M-Consulting.
 
Как сообщают "Ведомости", все большую популярность получают другие допуслуги - мобильный интернет и такие сервисы, как мелодии Ringback tone (RBT). Российский рынок мобильной связи будет расти, несмотря на кризис, прогнозируют аналитики AC&M-Consulting. По их оценкам, среднегодовой рост выручки от голосовых услуг до 2011 года составит 12,2 процентов (22,9 миллиарда долларов в 2008 году и 27,9 миллиарда долларов в 2011 году), а от допуслуг - в два раза больше, на 28,8 процента ежегодно (4,2 миллиарда и 7,7 миллиарда).
 
По итогам 2008 года доля SMS в структуре доходов российских мобильных операторов от допуслуг впервые снизится до 50 процентов, прогнозирует автор отчета Оксана Панкратова: рынок SMS близок к насыщению. По ее мнению, дальнейшее сокращение доли текстовых сообщений произойдет благодаря росту выручки от интернет-трафика и мобильного контента.
 
Главным фактором роста доходов от продажи мобильного контента в последние годы стала услуга RBT. Ее доля на рынке контент-услуг в 2008 году удвоится и составит четверть доходов, а в 2009 году - уже треть. По оценкам AC&M-Consulting, в 2008 году доходы от этой услуги вырастут почти втрое и достигнут 185 миллионов долларов, из которых 97 миллионов достанутся мобильным операторам, а 88 - агрегаторам контента.
 
За три года проникновение RBT среди активных пользователей в России достигло европейского уровня и продолжает расти, следует из отчета AC&M-Consulting: в Европе проникновение этой услуги составляет 5-7 процентов абонентской базы, а в России - 6,6 процентов (данные на июнь). Доля мобильного интернета в структуре доходов от дополнительных услуг вырастет в 2008 году с 20 процентов до 26 процентов, считает Панкратова, а к 2011 году достигнет 33 процентов.
 
Рост мобильного интернета в 2008-2009 гг. аналитики связывают с развертыванием сетей сотовой связи третьего поколения (3G).

Источник - российский рынок sms близок к наполнению


Еще новости:

  • 2008-12-07  Сложная операция по SMS
  • 2008-12-07  iPhone за 99 долларов в сети Walmart
  • 2008-12-06  Подробнее о трех новинках Sony Ericsson
  • 2008-12-06  KidSAFE - как в Сингапуре мобильные операторы заботятся о безопасности детей
  • 2008-12-05  Бюджетная раскладушка Motorola W530


  • Вы читали новость:
    Российский рынок SMS близок к наполнению

    Смотрите также:
    © 2005-2023 MOBIFONE.RU
    cтатистика от LiveInternet и Rambler Rambler's Top100